Lot n° 642

Xanti (Alexander) Schawinsky

Résultat :
Estimation :

Xanti (Alexander) Schawinsky Sans titre 1936 Vintage, tirage argentique haute brillance. 34,4 x 26,6 cm (35,8 x 27,8 cm). Daté au crayon et avec le tampon du photographe au verso. - Impression avec traces d'utilisation. Monté sous passepartout. Provenance Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Giuliana Scimé (ed.), Bauhaus e razionalismo nelle fotografie di Lux Feininger, Franco Grignani, Xanti Schawinsky, Luigi Veronesi, Milan 1993, p. 68 avec ill. Introduction "Du Bauhaus au Black Mountain College - Photographies d'une collection privée suisse" voir lot 631

A lire aussi