Xanti (Alexander) Schawinsky
Sans titre
1936
Vintage, tirage argentique haute brillance. 34,4 x 26,6 cm (35,8 x 27,8 cm). Daté au crayon et avec le tampon du photographe au verso. - Impression avec traces d'utilisation. Monté sous passepartout.
Provenance
Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse
Littérature
Giuliana Scimé (ed.), Bauhaus e razionalismo nelle fotografie di Lux Feininger, Franco Grignani, Xanti Schawinsky, Luigi Veronesi, Milan 1993, p. 68 avec ill.
Introduction "Du Bauhaus au Black Mountain College - Photographies d'une collection privée suisse" voir lot 631