Xanti (Alexander) Schawinsky
Sans titre
Vers 1940
Vintage, tirage argentique haute brillance. 34,5 x 26,5 cm (36 x 28 cm). Monogrammé et numéroté au crayon au verso. - Imprimé avec de légères traces d'utilisation, légèrement retouché par endroits. Monté sous passepartout.
Provenance
Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse
Introduction "Du Bauhaus au Black Mountain College - Photographies d'une collection privée suisse" voir lot 631