Lot n° 633

Umbo (Otto Umbehr)

Résultat :
Estimation :

Umbo (Otto Umbehr) Sans titre 1928/29 Vintage, épreuve à la gélatine argentique. 17,5 x 12,4 cm (17,9 x 12,9 cm). Tampons du photographe et du propriétaire au verso et numéroté au crayon par une autre main. - Impression avec traces d'utilisation. Monté sous passepartout. Provenance Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Emilie Bertonati (ed.), Das experimentelle Photo in Deutschland, 1918-1940, Munich 1978, p. 17 avec ill. (ce tirage, ici intitulé : Bal de Pöltzig (sic !) à l'Académie de Berlin). Les festivités et les fêtes organisées en dehors du contexte plus étroit du Bauhaus de Dessau ont joué un rôle important dans la vie sociale des Bauhäusler, même dans les conditions économiques difficiles de la fin des années 1920. Xanti Schawinsky se souvient d'un concert donné par l'orchestre du Bauhaus à l'Académie royale des arts sur la Steinplatz à Berlin-Charlottenburg durant l'hiver 1928/29, lors de l'un des festivals annuels de la classe d'architecture de Hans Poelzig, organisé par les étudiants de ce dernier (cf. Magdalena Droste/Boris Friedewald (eds.), Unser Bauhaus. Bauhäusler und Freund erinnern sich, Munich et al. 2019, p. 267f.). C'est lors de ce festival, auquel des étudiants du Bauhaus de Dessau s'étaient également rendus, que la photographie présentée ici a probablement été prise. Umbo, le photographe de cette photo, n'était plus au Bauhaus à cette époque, mais travaillait comme journaliste photographe à Berlin. Introduction "Du Bauhaus au Black Mountain College - Photographies d'une collection privée suisse" voir Lot 631

A lire aussi