Lot n° 631

T. Lux Feininger

Résultat :
Estimation :

T. Lux Feininger Masques (Bauhaus Dessau) Vers 1927 Vintage, épreuve à la gélatine argentique. 23,3 x 17,4 cm. Tampons du photographe, de l'agence et du propriétaire au verso, et inscription de Xanti Schawinsky au crayon et au stylo à bille. - Monté sous passepartout. Provenance Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse. "Lorsque j'ai été admis à l'atelier de scène après avoir terminé le premier semestre, le cours préliminaire, j'étais le plus heureux de tous les étudiants. [...] J'avais une prédilection particulière pour la fabrication de masques et, après avoir exécuté certains projets collectifs, j'ai commencé à donner forme à mes propres créations." (T. Lux Feininger, Le Bauhaus et moi (1947), manuscrit non publié, voir www.kunst-archive.net/de/wvz/t_lux_feininger/texts) La fascination de Feininger pour l'art de la sculpture de masques, en particulier dans la tradition des masques japonais No, s'exprime dans cette photographie, où il aide deux masques en vue de face et de profil à obtenir une vivacité lugubre et mystérieuse au moyen d'une ampoule placée derrière eux. Du Bauhaus au Black Mountain College - Photographies d'une collection privée suisse Les photographies des artistes du Bauhaus Xanti Schawinsky, Umbo (Otto Umbehr), Lucia Moholy, T. Lux Feininger et Josef Albers (lots 631-644) proposées à la vente ci-après proviennent d'une collection privée suisse. Le consignateur les a acquis au début des années 1980 auprès de la succession de Xanti Schawinsky, qu'il a eu le plaisir de connaître lui-même. Artiste suisse d'origine judéo-polonaise ayant étudié au Bauhaus, puis travaillé comme graphiste en Allemagne et en Italie avant de s'installer aux États-Unis en 1936, Schawinsky fait la navette entre les États-Unis et l'Europe depuis les années 1960. À Oggebbio, sur la rive italienne du lac Majeur, l'artiste très actif s'était construit une maison-atelier dans les années 1960, où il passait son temps à organiser son travail, à se documenter sur son séjour au Bauhaus, à écrire ses mémoires et à préparer des expositions - dont sa dernière exposition en 1979 à la Galleria Flaviana de Locarno, pendant la préparation de laquelle il s'est rencontré avec le consignateur. La rencontre avec Xanti Schawinsky, incarnation idéale de l'artiste universel au sens du Bauhaus, a fait une impression durable sur notre collectionneur, lui-même artiste et photographe, et a conduit à une étude plus intensive de l'œuvre de Schawinsky. En outre, une relation amicale s'est développée entre le collectionneur et l'artiste et sa famille, qui devait durer au-delà de la mort de Schawinsky en 1980. En tant qu'intermédiaire consultant entre la Galleria Flaviana et la succession, composée d'Irène, la première épouse de Schawinsky, de leur fils Ben et de sa seconde épouse Gisela, il a pu se faire une idée de l'œuvre vaste et diversifiée de l'artiste en observant ses œuvres à New York, à Sheffield/Massachusetts et à Oggebbio. Comme la photographie ne jouait pas encore de rôle sur le marché de l'art à cette époque, on ne lui accordait guère d'attention. Néanmoins, ou peut-être précisément pour cette raison, l'œuvre photographique de l'artiste des années 20 à 40, qui à l'époque avait à peine été découverte et encore moins étudiée, exerçait une fascination particulière sur le jeune collectionneur. Xanti Schawinsky était, comme le décrit Eckhard Neumann, le prototype du "Ur-Bauhäusler" : "Une personnalité artistique qui réalisait l'universel dans son œurvre, comme le Bauhaus y aspirait en tant qu'approche conceptuelle. Un tempérament créatif qui, dans un geste spontané d'enthousiasme, avec idéalisme et dynamisme, a constamment laissé derrière lui toute vision rétrospective du passé et, avec une ardeur juvénile et orageuse, s'est tourné exclusivement vers le nouveau, vers l'homme, vers la nouvelle société, vers l'art nouveau avec ses formes d'expression et ses médias multiples, non testés et spéculatifs. [...] La photographie devient pour lui un outil de création libre et appliquée. Cependant, Schawinsky ne fait pas de distinction entre ces deux domaines ; il utilise la photographie comme une extension expérimentale de ses moyens d'expression techniques et créatifs, par exemple dans le sens de John Heartfield : 'Je peins avec la photo'." (cité par Eckhard Neumann, Introduction, dans : Eckhard Neumann/Ronald Schmid (eds.), Xanti Schawinsky. Foto, Berne 1989, p. 7) Il n'aurait pas correspondu à l'image artistique de Schawinsky de s'engager dans un seul médium, mais la photographie a néanmoins joué un rôle clé dans son travail, et il y a eu recours à plusieurs reprises. Bien qu'il se soit principalement intéressé à la photographie lors de son séjour au Bauhaus et au Black Mountain College à Londres, il n'a jamais cessé de s'intéresser à la photographie.

A lire aussi