Lot n° 619

Willy Zielke

Résultat :
Estimation :

Willy Zielke Photographie 1929-35 12 tirages argentiques sur papier Kodak Ektalure G 1982, de 21,2 x 16,3 cm (25 x 20,4 cm) à 23,7 x 17,5 cm (25 x 20,4 cm), formats vertical et horizontal. Chacune est signée au crayon au verso. Avec une page de garde jointe, celle-ci avec des informations dactylographiées sur l'édition, la biographie et les titres des images en allemand et en français. D'un tirage de 50 exemplaires (+ VI A.P.). Edition Bouqueret - Chomette - Zielke, Paris et Berlin. Provenance Galerie Michèle Chomette, Paris ; collection privée, New York L'édition prévue de 50 exemplaires (+ VI A.P.) n'a jamais été exécutée complètement, en fait seuls quelques exemplaires ont été réalisés, vraisemblablement moins de dix portefeuilles au total. Nous remercions Eric Rémy, Paris, pour les informations utiles. Motifs : Plaques de verre I, 1929 Verre-Lumière-Espace, 1929 Abstraction du verre VIII, 1929 Distorsion du verre I, 1929 Fixation des cristaux de soude, 1929 Hommage à Wagenfeld, 1929 Distorsion du verre I, 1929 Ampoules Osram, vers 1933 Distorsion du verre II, 1929 Grandes et petites, 1929 Sphères, 1929 Agfa Variation I, vers 1930 Chemin de fer, 1935 Toutes les impressions dans notre catalogue en ligne

A lire aussi