Willy Zielke
Photographie
1929-35
12 tirages argentiques sur papier Kodak Ektalure G 1982, de 21,2 x 16,3 cm (25 x 20,4 cm) à 23,7 x 17,5 cm (25 x 20,4 cm), formats vertical et horizontal. Chacune est signée au crayon au verso. Avec une page de garde jointe, celle-ci avec des informations dactylographiées sur l'édition, la biographie et les titres des images en allemand et en français. D'un tirage de 50 exemplaires (+ VI A.P.). Edition Bouqueret - Chomette - Zielke, Paris et Berlin.
Provenance
Galerie Michèle Chomette, Paris ; collection privée, New York
L'édition prévue de 50 exemplaires (+ VI A.P.) n'a jamais été exécutée complètement, en fait seuls quelques exemplaires ont été réalisés, vraisemblablement moins de dix portefeuilles au total.
Nous remercions Eric Rémy, Paris, pour les informations utiles.
Motifs :
Plaques de verre I, 1929
Verre-Lumière-Espace, 1929
Abstraction du verre VIII, 1929
Distorsion du verre I, 1929
Fixation des cristaux de soude, 1929
Hommage à Wagenfeld, 1929
Distorsion du verre I, 1929
Ampoules Osram, vers 1933
Distorsion du verre II, 1929
Grandes et petites, 1929
Sphères, 1929
Agfa Variation I, vers 1930
Chemin de fer, 1935
Toutes les impressions dans notre catalogue en ligne