Lot n° 674

Résultat :
Estimation :

STELE DE MARBRE OTTOMAN INSCRITE, DATÉE DE 1758 AD Empire ottoman, Égypte, datée de 1172 AH (1758 AD). La stèle funéraire est finement sculptée avec un fleuron en forme de turban au sommet et soigneusement incisée d'inscriptions arabes, dont le nom de Mustafa, une prière pour son âme et la date de sa mort. Provenance : Mme Mairis Wittkowsky, Allemagne. Un collectionneur privé londonien, acquis auprès de la personne susmentionnée. Une lettre de Rachel Ward du British Museum, Londres, Département des Antiquités orientales, datée du 31 octobre 1990, confirme la description et la datation du présent lot. Condition : Bon état correspondant à l'âge, altérations, usures et pertes importantes. Poids : 19,7 kg (sans la base) Dimensions : Hauteur 54,5 cm (hors socle) Monté sur un socle moderne. (2) Comparaison avec la littérature : Comparez avec une pierre tombale ottomane plus tardive et plus grande provenant de Turquie dans la collection du British Museum, numéro de musée OA+.7403.