Lot n° 628

A RED SANDSTONE HEAD OF VISHNU, GUPTA PERIOD

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE VISHNU EN GRÈS ROUGE, PÉRIODE GUPTA Inde du Nord, Mathura, 5e-6e siècle. Le visage serein avec des yeux en amande sous des sourcils légèrement courbés, les cheveux en mèches ondulées surmontés d'une couronne à facettes décorée de perles pendantes et de motifs de vigne en spirale. Provenance : Indian Heritage, Paris, 2010. LP Collection Paris, acquise auprès de la personne susmentionnée. Fondée en 2006 par Frederic Rond, Indian Heritage est une galerie spécialisée dans l'art indien et himalayen. Située à St Germain des Prés, Paris, elle offre une large sélection de pièces primitives et classiques avec un accent sur les masques himalayens. Condition : Usure et pertes importantes, quelques fissures structurelles, traces de pigment. Poids : 17,8 kg (total) Dimensions : Hauteur 32 cm (hors socle) Monté sur un socle métallique associé. (2) Comparaison avec la littérature : A comparer avec une tête de Vishnu en grès très proche dans la collection du Cleveland Museum of Art, numéro d'entrée 1942.498.