Lot n° 469

Résultat :
Estimation :

UNEVIE CALME DANS UNE MONTAGNE SURROUTE PAR DES NUAGES', PAR LU YANSHAO (1909-1993), DATÉ EN 1981 Encre et aquarelle sur papier. Une étude de paysage virtuose et expressive avec deux petites cabanes dans une forêt de pins densément regroupés, avec des montagnes s'élevant dans des nuages sombres à l'arrière-plan. Inscriptions : Signé Lu Yanshao et inscrit en haut à gauche, daté août 1981. Provenance : Zhou Shengli (1951-2018). De là, par descendance au sein de la même famille jusqu'au propriétaire actuel. Zhou Shengli est né à Shanghai et a étudié la peinture avec Lu Yanshao (1909-1993). Dans les années 1990, il a créé la "Baosteel Painting and Calligraphy Society". Lui et ses collègues ont participé à de nombreux concours de calligraphie et de peinture et ont remporté plus de vingt des plus grands prix et récompenses. Aujourd'hui, les peintures de Zhou sont exposées dans la prestigieuse galerie de Pékin, aux côtés de nombreux artistes chinois de premier plan. Condition : Bon état avec usure mineure, plis, salissures Dimensions : Taille : 34,5 x 46,3 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Comparez avec une œuvre similaire du même artiste chez Sotheby's Hong Kong dans Modern Chinese Paintings le 5 avril 2011, lot 1146, vendu pour 250 000 HKD. 陸儼少(1909-1993)《云樓幽居》,1981 紙本設色。在雲海山林環繞之間,兩座幽居小木屋,以凝重的墨色畫陡峭的山岩,以淡墨畫遠處的坡岸,大片留白,虛虛實實。 款識:云樓幽居一九八一年八月陸儼少 來源:周生力(1951-2018) 收藏。直至現任藏家前一直保存在同一家族中。周生力出生於上海,師從陸儼少(1909-1993) 學畫。1990年代他和他的同事們參加了許多書法和繪畫比賽,並贏得了二十多個獎項,從而建立了 "寶鋼書畫學會"。 如今,Zhou Shengli的繪畫作品與許多中國最重要的藝術家一起在著名的北京畫廊展出。 圖片 : 周生力與陸儼少,約 1970 至1980年間。 品相:狀況良好,有輕微磨損,摺痕,污跡_x000D_ 尺寸:34.5 x 46,3 厘米 拍賣結果比較:同一位藝術家相似的作品,售于香港蘇富比Modern peintures chinoises 拍場2011年4月 5日,lot 1146, 售價HKD250 000.