Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

FIGURE DE TARA BLANCHE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ, 18TH-19TH CENTURY Tibet,18-19th century. Moulée assise en lalitasana sur un socle scellé à double lotus, le pied droit reposant sur un lotus et la jambe gauche repliée, le dhoti incisé de décorations florales, richement orné de bijoux perlés incrustés de corail et de turquoise, flanqué de deux fleurs de lotus s'épanouissant au-dessus des épaules, le visage serein aux yeux baissés et au sourire subtil, le haut chignon surmonté d'un diadème élaboré. Condition : Bon état avec usure ancienne, quelques incrustations perdues, une petite perte à la main levée, quelques entailles minuscules, la base scellée. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 326 g Dimensions : Hauteur 9 cm