Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN BRONZE DORÉE D'UN BOUDDHA COURONNÉ, DATÉE DE 1709 Tibet. Assis en dhyanasana sur un socle en lotus repoussé en cuivre non scellé, fabriqué séparément, avec une inscription tibétaine au-dessus du pied. Les mains en dharmachakramudra, portant une longue robe fluide drapée sur l'épaule gauche, des boucles d'oreilles et un collier floraux, ainsi qu'une couronne à cinq feuilles, le visage serein avec un urna et des yeux aux paupières lourdes, les cheveux disposés en boucles serrées surmontées d'un ushnisha. Inscription : En l'an 829 Samvat (correspondant à 1709 AD), première moitié lumineuse du mois Magha, Vajracharya Gunjayana a fait don de cette image de Shakyamuni. Provenance : Provenant de la collection d'un artiste et professeur d'université à Vienne. État : La base est fortement déformée, restes d'une queue de temple à l'arrière de la tête, usure de la dorure, petites bosses, légères éraflures, minuscules entailles, quelques pertes, état général correct avec usure ancienne. Poids : 1,113 g Dimensions : Hauteur 17 cm Note de l'expert : Alors que l'inscription tibétaine sur la base travaillée séparément date la présente pièce de l'année 1709 AD, nous pensons que la figure elle-même a été coulée au Népal, dans le style Newari, entre la fin du14e et le milieu du 16e siècle, comme l'indique clairement la superbe dorure et le dos légèrement arqué de la figure. 銅鎏金坐佛像,1709年 西藏。佛陀結跏趺坐在分開製作的未密封的蓮花座上,腳上刻有藏文。 雙手結説法印,著長袍披在左肩上,佩戴華貴的耳環和項鍊,頭頂螺髻與五葉冠,寧靜的臉上天眼,雙眼低垂。 款 : 維克拉姆歷第829年 (及公元1709 年), 上半月, Vajracharya Gunjayana 捐贈了這座釋迦牟尼造像 來源:一個維也納的藝術家兼大學教授私人收藏。 品相:底座嚴重翹曲,頭部後面可見原光背的殘餘,鎏金磨損小凹痕,輕微划痕,細微的刻痕,有些缺損耗,總體狀況良好。 重量:1,113 克 尺寸:高17 厘米 專家注釋:雖然在分開製作的底座上的藏文銘文可追溯到公元1709年,但我們相信,這個造像本身是尼泊爾人以紐瓦里(Newari)風格鑄造的,在14世紀中葉至16世紀中葉,造像精湛的鎏金以及優雅的拱背,很清楚的展現了這個風格。