Lot n° 40

A BRONZE FIGURE OF A LUOHAN, MING

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN BRONZE D'UN LUOHAN, MING Chine, dynastie Ming (1368-1644), XVIIe siècle. Représentation d'un Luohan debout pointant vers sa droite. Montée sur un socle. Etat : Une main est perdue. Sinon, bel état avec une patine attrayante et onctueuse. Provenance : Collection privée croate. Poids : Avec socle 1300 g Dimensions : Hauteur avec base 24 cm