Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

PETIT BRONZE DE L'AVALOKITESVARA À QUATRE ARMES, 15e-16e SIÈCLE Népal. Assis en lalitasana sur une base de lotus, la main droite principale montrant le varada mudra et la gauche supérieure tenant une tige de lotus, vêtu d'un dhoti et orné de bijoux en perles, une tiare à cinq feuilles devant un haut chignon sur la tête, une auréole derrière lui. Condition : Bon état général avec usure, pertes mineures et une belle patine naturelle. Non scellé. Provenance : Collection privée belge. Poids : 316,0 g Dimensions : Hauteur 8,8 cm 小型四臂觀音,十五至十六世紀 泥泊爾。觀音以自在坐坐於蓮座上,右手施觸地印,左邊上方的手持蓮莖,身 著長衣,佩戴瓔珞,頭戴五葉冠,身後有光背。 品相:整體品相良好有磨損,輕微缺損,天然包漿。未封印。 來源:比利時私人收藏 重量:316.0 克 尺寸:高8.8 厘米