Lot n° 2

A CHINESE BRONZE BOWL, HAN

Résultat :
Estimation :

UNE COUPE EN BRONZE CHINOISE, HAN Chine, Dynastie Han (206 BC - 220 AD). Ce bol simpliste présente une belle patine naturelle de malachite et de lapis-lazuli ainsi que des incrustations d'ocre. Condition : Bon état avec une belle patine ancienne. Provenance : La collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 474 g Dimensions : Hauteur 10,5 cm, diamètre 17 cm