CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Prusse orientale - 1925 Zandvoort
Titre : Odaliske.
Date : 1920.
Technique : Huile sur bois.
Dimensions : 81,5 x 64,5cm.
Notation : Signé et daté en haut à gauche : Lois CORINTH 1. März 1920.
Cadre/Piedestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Collection Heinrich Thannhauser, Berlin
- Collection Dr. A. Ebering, Magdeburg
- Galerie Mattheisen, Berlin
- Collection privée Stockholm et Berlin (acquise par le susnommé et transmise dans la famille)
- Dr. Nöth, Kunsthandel + Galerie, Ansbach
- Collections privées
Expositions :
- Nationalgalerie, Berlin 1926, numéro 313, p. 71 (ici intitulé : Orientalische Tänzerin)
Littérature :
- Berend-Corinth, Charlotte : Lovis Corinth - Die Gemälde, Werkverzeichnis, neu bearbeitet von Béatrice Hernad, Munich 1992 (2e édition), cat. rais. no. 786, ill. p. 754
- Corinth, Thomas : Lovis Corinth - Eine Dokumentation, Tübingen 1979, p. 270 et 272.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.