AUDENARDE
Panneau de Tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XVI° siècle (vers 1580). L'abjuration d’Henri IV. En laine et soie. Bordures à semis de volatiles, plantes et gerbes fleuries et compositions de fruits à tonalités pastel. Belle fraîcheur de coloris, bon état général. Restaurations d'entretien, manque les deux larges bordures du haut et du bas.
Ht. 235 cm - Larg. 235 cm.