Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Tapis MUCUR (MOUDJOUR) (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 126 x 80cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Une importante bordure vieil or à guirlande de fleurs multicolores encadre un décor polychrome très stylisé, symbolique, voir onirique, ou deux fleurs trônent sur deux promontoires.