Lot n° 28

Estimation :

Tapis KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 320 x 204cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond rouge cerise à semis de douze médaillons et treize demi-médaillons à fleurs stylisées. Bordure principale à décor dit "Coufique" entre deux contre bordures à rinceaux de fleurs. (Usures et restaurations)