Tapis KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions : 320 x 204cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Fond rouge cerise à semis de douze médaillons et treize demi-médaillons à fleurs stylisées.
Bordure principale à décor dit "Coufique" entre deux contre bordures à rinceaux de fleurs.
(Usures et restaurations)