Tapis HÉRAT (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 300 x 190cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine accueille un semis végétal posé sur un treillage de tiges supportant des fleurs en opposition et en arc de cercle. Quatre contre bordures polychromes à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique à suite de corolles épanouies en polychromie. (Usures)