Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 170 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ en ogive pointue châtaigne, aux bordures végétalisées, accueille deux colonnettes stylisées, supportant une voûte ivoire à délicats rinceaux, où est suspendue une lampe symbolique. Réserves fleuries à chaque extrémité. Six contre bordures pastelles à fleurettes encadrent la principale à corolles épanouies polychromes, posées en quinconce, sur des tiges florales ondulantes. (Usures)