Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 170 x 120cm
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ en ogive pointue châtaigne, aux bordures végétalisées, accueille deux colonnettes stylisées, supportant une voûte ivoire à délicats rinceaux, où est suspendue une lampe symbolique. Réserves fleuries à chaque extrémité. Six contre bordures pastelles à fleurettes encadrent la principale à corolles épanouies polychromes, posées en quinconce, sur des tiges florales ondulantes. (Usures)