Rare Tapis KACHAN (Perse), fin du 19e, tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM
Dimensions : 210 x 130cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine Kork (laine soyeuse d'agneau) sur fondations en coton.
Un champ brique supporte un contre champ ivoire oblong à accolades, accueillant lui même un médaillon floral polylobé marine, brique, ciel et ivoire et ses pendants. L’ensemble est entouré par quatre petits écoinçons et est entièrement recouvert de délicats rinceaux fleuris. La magnifique bordure principale marine à accolades brique est ornée de vases à tiges de fleurs polychromes et de petits cyprès stylisés. Trois contre bordures végétales ivoire et brique, flanquées de pions d ‘échecs complètent le cadre. Bel exemple. (Usures, en l'état)