facebook
Lot n° 22

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Rare technique constituée d’un assemblage de feuilles de métal polychromes en trompe l’œil, finement découpées, ciselées et ajourées, les visages peints sur métal. Dans un cadre en bois noirci formant kiot.
Russie, XIXe siècle.
H. 29,5 x L. 23 cm.

Икона Святого Архангела Михаила и Святой Марии Магдалины.
Редкая техника, состоящая из сборки полихромных металлических листов, тонко вырезанных, точеных и ажурных, лики нарисованы на металле. В почерневшей деревянной раме, образующей киот.
Россия, XIX век.
29,5 х 23 см.