Lot n° 31

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Grande jardinière demi-circulaire en émaux cloisonnés à décor polychrome de pies dans des branchages fleuris, l'ensemble sur fond bleu cloisonné de motifs de leiwen. La monture en bronze doré et ciselé dans le style de l'Escalier de Cristal, les pieds à forme de têtes de lions, une bordure ajourée ornant le col. Hauteur : 37 cm