Lot n° 30

CHINE, DYNASTIE QING

Résultat :
Estimation :

Importante paire de jardinières en bronze doré et émaux cloisonnés De forme rectangulaire, le pourtour en bronze doré entièrement ciselé de rinceaux et fleurs renferme des médaillons comprenant des incrustations de turquoise et coraux prenant la forme de dragons pourchassant la perle sacrée stylisée, par un signe de longévité Shou au centre du médaillon. Les cols ornés d'une frise de grecques. Chacune des jardinières repose sur une base rectangulaire à quatre pieds en émaux cloisonnés, une frise de pétales de lotus stylisées en partie haute. 15 x 29 x 20 cm