Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros* sculptée La corne ajourée remarquablement sculptée en profondeur et réticulée figurant un décor aux cent enfants jouant dans un paysage de rochers et pins, la bordure est rehaussée de nuages. La couleur brune, foncée à la pointe, s'éclaircit en partie haute pour terminer en un brun clair dit 'miel' particulièrement attractif.
Le socle en bois sculpté de deux personnages sur des rochers, arbres et animaux mythologiques.
Provenance: Collection privée Espagnole.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。
*Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen antérieur au 01/06/1947 et de ce fait en conformité avec le Regle CE 33897 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Restauration sur la partie supérieure.
Dimensions de la corne :
Poids de la corne : 1.76 kg
Longueur : 54 cm
Diamètre en partie haute : 18 cm
Largeur en partie basse : 4 cm
Dimensions du socle :
Hauteur : 39,5 cm
Largeur totale : 48 cm
Profondeur : 32 cm