Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Vase à couvercle sur un socle - probablement Rädler & Pilz, Vienne, fin du 19e siècle, porcelaine, fond partiellement cramoisi, peinture polychrome, riche décoration dorée, sur un socle à gradins détaché, corps de vase vissé en deux parties avec poignées angulaires et couvercle bombé, sur le devant une fine peinture de trois baigneurs, sur le dos trois champs avec peinture dorée, marque de bande bleue sous glaçure, or quelque peu frotté, hauteur totale environ 36 cm.