Deux porcelaines: Une tasse et sa sous-tasse octogonale... Lot 273
Résultat :
Estimation :
Deux porcelaines: Une tasse et sa sous-tasse octogonale en porcelaine de Meissen au décor de "Scènes de bataille" en camaïeu de pourpre dans des cartouches en rocaille et "Rinceaux" à l'or, décor par Christian Friedrich Kühnel (petits éclats au talon de la tasse) et une tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Meissen au décor de "Scènes lacustres animées", monogrammée F.A. Les deux portent la marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Travail allemand. Epoque: XVIII et XIXème. H.(tasse):5 et 4cm. Dim.(sous-tasse):11,5x11,5cm et 11x11cm.