Petit vase dit en forme de "Tige de bambou" en verre gravé et émaillé sur fond givré à décor floral et d'"Insectes". Signé Gallé. Travail français. Epoque: vers 1884 - 1889. Une pièce similaire est illustrée dans l'ouvrage de Tiny Esveld, "Gallé - Kunst Gesineerd - Een praktische gids", p.113. H.:+/-11,5cm.