Lot n° 105

AUGUSTIN (Saint).

Résultat :
Estimation :

Epistolarum selectarum libri tres. Flexiae [La Flèche], Georges Griveau, 1638. Petit in-4, basane fauve clair, bordure, petit fleuron aux angles, armoiries au centre se détachant sur un semé de fleurs de lis inclus dans un quadrillage losangé, dos lisse de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). RARE IMPRESSION DONNEE A LA FLECHE, dans la Sarthe, par le principal typographe de la ville au XVIIe siècle. Livre de prix aux armes de l'aganothèque Nicolas Guinet (1552-1622), conseiller au grand Conseil du Roi et issu d'une famille du Lyonnais. L'ex-praemio, daté de 1643, porte encore son nom et sa qualité de donateur. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Légère mouillure à quelques feuillets. Coins, charnière inférieure et queue restaurés.