Table chronographique de l'estat du christianisme, depuis la naissance de Jesus-Christ, jusques à l'année 1631. Lyon, Veuve de Claude Rigaud et Claude Obert, 1633. In-folio, basane marbrée, dos orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Intéressant ouvrage du jésuite Jacques Gaulthier (1560-1636) consacré à l'histoire sacrée, aux papes, aux rois, aux empereurs, aux hérétiques et à plusieurs événements remarquables et curieux qui se déroulèrent pendant seize siècles.
Portrait de Louis XIII, gravé sur cuivre par Pierre Faber.
Mouillures sur l'ensemble du volume. Éraflures et frottements à la reliure avec petits manques de peau, coiffe supérieure arrachée.