Proteus ofte Minne-beelden Verandert in Sinne-beelden. Rotterdam, Pieter van Waesberge, 1627. 5 parties en un volume in-4, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque).
Landwehr, Low Countries, n°92. — Praz, p. 300.
Édition originale de ce recueil d'emblèmes de Jacob Cats (1577-1660), grand poète néerlandais et l'une des figures majeures de la littérature emblématique.
Texte quadrilingue, en néerlandais, latin, français et anglais.
Jolie illustration gravée en taille-douce, comprend un très beau titre-frontispice, non signé, 96 emblèmes circulaires gravés par J. Sweelinck d'après A. van de Venne, 2 portraits de Galathée et de Phyllis, gravés par Crispin de Passe et J. Matham, et 4 figures hors texte.
De la bibliothèque Roger Paultre, avec son ex-libris (1993, n°56).
Rousseurs, mouillure à l'angle de quelques cahiers. Déchirure sans manque au premier feuillet et aux feuillets S2 et Ss3. Manque de papier angulaire au feuillet M1. Faux-titre taché.