Sermons et exhortations catholiques, pour tous les jours de Caresme, Feries, & Octaves de Pasques. Tome premier. Paris, Nicolas du Fossé, 1603. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets, titre à l'encre au dos et sur la tranche supérieure (Reliure de l'époque).
RARISSIME EDITION DE CES SERMONS PUBLIES EN FRANÇAIS de Denys Peronnet (mort en 1609), théologien natif de Melun et grand prédicateur sous les règnes d'Henri III et d'Henri IV.
Seuls 2 exemplaires sont répertoriés dans le catalogue informatisé Worldcat et aucun n'apparaît dans le Catalogue collectif de France.
Quelques soulignés et annotations manuscrites de l'époque.
Premier tome seul (sur deux). Légère mouillure sur le bord du cahier G.