Antiquitatum romanarum. Liber de legibus. Paris, Bernardo Torresano, 1557. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse, traces d'attaches, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Renouard, Alde, p. 297, n°9.
Réédition, à la même date que l'originale, de la tétralogie sur les antiquités de Paul Manuce, seul volet publié de son vivant.
Cette édition a été imprimée à Paris pour le libraire Bernardo Torresano, petit-fils du successeur d'Alde, Andrea d'Asola. Torresano exerça à Paris de 1554 à 1571, et ensuite à Venise, où il retourna après avoir connu une désaffection de la clientèle parisienne, liée peut-être à la diffusion de livres interdits, si l'on prend en compte les propos de Brantôme à son sujet.
Ex-libris manuscrits anciens biffés sur le titre. Des notes et soulignés anciens.
De la bibliothèque R. de La Loge (ex-libris de la fin du XIXe siècle).
Travail de vers superficiel sur le second plat de la reliure.