Biblia sacra. Lyon, Jean de Tournes, 1556. In-folio, veau fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle).
Cartier, n°324. — Mortimer, n°83.
PREMIERE BIBLE LATINE AU FORMAT IN-FOLIO IMPRIMEE PAR DE TOURNES, illustrée d'environ 188 figures gravées sur bois dans le texte provenant de la célèbre et remarquable suite de Bernard Salomon, dit le Petit Bernard.
2 figures de la p. 2 étaient anciennement recouvertes d'un morceau de papier qui a été décollé.
Un bois p. 569 a été en partie colorié, postérieurement. Quelques taches, titre un peu sali. Minimes frottements à la reliure.