Haymonis episcopi Halberstaten, Commentariorum in Apocalypsim beati Johan. Libri VII. Paris, Jacques Kerver, 1540. In-8, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, petit fleuron doré aux angles, fleuron doré au centre, dos orné (Reliure parisienne de l'époque).
Rare édition parisienne de ces commentaires sur l'Apocalypse de saint Jean par Haymon d'Auxerre, moine bénédictin de l'époque carolingienne, fondateur de l'École d'Auxerre et commentateur prolifique de la Bible.
Ex-libris manuscrits anciens sur le titre.
Doublure renouvelée, petits manques à la coiffe supérieure. Frottements à la reliure qui est restaurée à deux coins et en bas du dos.