Novum Testamentum omne. Cologne, [Eucharius Cervicorni], août 1522. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, jeu de filets et larges roulettes en encadrement, au centre cartouche dessiné par des filets et divisé en deux parties, l'une ornée de grands fers à motif de fleurs, l'autre de roulettes, restes de fermoirs métalliques, dos à trois nerfs, titre manuscrit à l'encre (Reliure de l'époque).
Rare édition du Nouveau Testament dans la traduction latine d'Érasme.
Cette version nouvelle du texte de la Vulgate déclencha à l'époque les foudres de l'Église catholique, scandalisée par ce remaniement des œuvres de saint Jérôme. Elle fut publiée par le grand humaniste de Rotterdam en 1516, chez Froben à Bâle, dans son importante édition grecque-latine de la Bible.
Impression en caractères romains, les titres placés dans des encadrements historiés gravés sur bois.
BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE ESTAMPEE A FROID.