GRAND DISQUE EN PORCELAINE AVEC DÉCORATION "EN... Lot 50
Résultat :
Estimation :
GRAND DISQUE EN PORCELAINE AVEC DÉCORATION "EN GRISAILLE"
Chine, XXe siècle
Le fond est finement peint dans les tons d'encre brune d'un paysage de lac enneigé, entouré d'une bordure de têtes de sceptres ruyi, sur le bord des réserves avec des objets de bon augure alternant avec des corolles de chrysanthèmes sur un fond géométrique, au dos de la paroi trois groupes de bambous, marque à quatre caractères au centre du fond.
45 cm de diamètre
Provenance : Collection privée italienne.