Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

VASE EN PORCELAINE "FAMILLE ROSE" Chine, période de la République Reposant sur un pied circulaire haut et évasé, le corps est formé d'une combinaison de triangles et de losanges, le col s'élevant vers un bord à bouche évasée et feuillagée avec deux poignées en forme d'animaux, toute la surface extérieure est peinte dans une riche palette polychrome avec des motifs floraux, des caractères de bon augure et des médaillons ronds avec des figures. 25 cm de haut Provenance : ambassadeur Francesco Rausi