DISQUE EN PORCELAINE "BLEU ET BLANC" DE TYPE "KRAAK"
Chine,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Ming, début du XVIIe siècle
Section circulaire avec bord modelé en ogives, l'extérieur de la paroi également modelé en relief, la surface supérieure avec une scène de sauterelle et de papillon au milieu de rochers et de fleurs, enfermée dans une bande de dix panneaux ronds, chacun avec une composition d'objets ou de plantes.
20 cm de diamètre
Provenance : Collection privée italienne.