Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

DISQUE EN PORCELAINE "BLEU ET BLANC" DE TYPE "KRAAK" Chine, dynastie Ming, début du XVIIe siècle Section circulaire avec bord modelé en ogives, l'extérieur de la paroi également modelé en relief, la surface supérieure avec une scène de sauterelle et de papillon au milieu de rochers et de fleurs, enfermée dans une bande de dix panneaux ronds, chacun avec une composition d'objets ou de plantes. 20 cm de diamètre Provenance : Collection privée italienne.