Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

VASE BALUSTRE EN GLACE CÉLADON LONGQUAN, ZUN Chine, dynastie Ming Reposant sur un pied circulaire avec un haut piédestal à parois incurvées, une section centrale bulbeuse avec quatre nervures verticales, le fort col cylindrique avec une large bouche évasée, toute la surface externe couverte d'une glaçure céladon craquelée. 27,2 cm de haut Provenance : ambassadeur Francesco Rausi.