Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

SPRINKLER EN CERAMIQUE RUSSET-BROWN-GLAZED, KUNDIKA Chine, dynastie Liao Reposant sur un pied circulaire, le corps ovoïde s'élevant vers un long col cylindrique nervuré, sur l'épaule un court bec tubulaire incurvé, la zone inférieure du corps avec des pivoines opulentes moulées et sculptées, une bande de dentelles sur l'épaule, la surface externe couverte d'une épaisse glaçure russet-brunâtre, la base non glacée. Hauteur 41 cm Provenance : ambassadeur Francesco Rausi. * La datation de ce lot est confirmée par le résultat du test de thermoluminescence effectué par Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali, Milan.