CAULDRON INSCRIT EN BRONZE RITUEL, DING
Chine,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie des Zhou occidentaux
Soutenu par trois pieds tubulaires, le récipient est légèrement plus arrondi dans la partie inférieure, une fine bande horizontale en relief sépare le corps du col, deux anses au bord de la bouche.
Hauteur 16,5 cm
Provenance : collection Fabrizio Savi, acquise auprès d'un collectionneur privé à Bruxelles entre 1995 et 2000.
La présence d'inscriptions dans les bronzes rituels est attestée dès l'époque Shang, bien qu'il s'agisse de textes très courts, et elle est très répandue même dans la dynastie Zhou, où le nombre de caractères augmente considérablement. Elles se réfèrent généralement au défunt auquel l'objet est dédié, mais on peut trouver de courts textes concernant le clan ou même le type de vase en question.
Bien que non décoré, ce ding se caractérise par une élégance formelle sophistiquée et un équilibre marqué dans les dimensions globales.
* Analyses scientifiques effectuées le 15 novembre 1999 par le Laboratoire d'Art de Bruxelles. Section nucléaire. Institut Supérieur Industriel de Bruxelles confirment la datation proposée.