Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

Ladislas KIJNO (1912-2012) «HOMMAGE A MESSIAEN», 1961 (SÉRIE DES ÉCRITURES BLANCHES) Huile sur toile signée en haut à droite, titrée au dos sur le châssis 195 x 350 cm Provenance : Collection particulière « Le monde est élastique, sphéroïdal et constamment en expansion : il y a plusieurs mondes, la matière est multiple comme stratifiée. On part d’une machine et on arrive aux rythmes d’un figuier ou aux fonds marins ; inversement, on part de la croupe d’un cheval, d’une courbe de violoncelle, d’un sein ou d’un visage et on arrive finalement à une gigantesque mécanique mentale.» Ladislas Kijno