Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Lee UNGNO (1904-1989) SANS TITRE Encre sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche 100 x 80 cm Historique : Cette oeuvre a été donnée par l’artiste à Jean-Clarence Lambert en remerciement de l’exposition «Le sort de la main» réalisée à la Galerie Koryo Provenance : Ancienne Collection Jean-Clarence Lambert Galerie Artemper, Paris Nous remercions Monsieur Lambert de ces précisions. Lee Ungno n’a jamais rompu avec la tradition de la calligraphie. Il utilise les caractères chinois en les déformant et les présente sous forme de colonnes verticales. Pour des œuvres similaires, voir l’exposition de 2017 au musée Cernuschi : Lee Ungno, L’homme des foules. Traduction : - A droite : partout le retour du printemps / L’important c’est la paix - Au milieu : Bouddha - A gauche : cette salle est comme le cœur du Bouddha / L’année 1981 Gu Hua écrit (Gu Hua né en 1942 est un célèbre écrivain chinois)