Lee UNGNO (1904-1989)
SANS TITRE
Encre sur papier... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Lee UNGNO (1904-1989)
SANS TITRE
Encre sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche
100 x 80 cm
Historique :
Cette oeuvre a été donnée par l’artiste à Jean-Clarence Lambert
en remerciement de l’exposition «Le sort de la main» réalisée à la
Galerie Koryo
Provenance :
Ancienne Collection Jean-Clarence Lambert
Galerie Artemper, Paris
Nous remercions Monsieur Lambert de ces précisions.
Lee Ungno n’a jamais rompu avec la tradition de la calligraphie. Il
utilise les caractères chinois en les déformant et les présente sous
forme de colonnes verticales.
Pour des œuvres similaires, voir l’exposition de 2017 au musée
Cernuschi : Lee Ungno, L’homme des foules.
Traduction :
- A droite : partout le retour du printemps / L’important c’est la paix
- Au milieu : Bouddha
- A gauche : cette salle est comme le cœur du Bouddha / L’année
1981 Gu Hua écrit
(Gu Hua né en 1942 est un célèbre écrivain chinois)