Luigi BOÏLLE (1926-2015)
«FOSSILE», 1957
Huile... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Luigi BOÏLLE (1926-2015)
«FOSSILE», 1957
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et
titrée au dos
92 x 65 cm
Provenance :
- Collection Pierre Restany
- Galerie H. Kamer
-Galerie Artemper, Paris
Historique :
Tableau vendu par Pierre Restany à la Galerie H.Kamer
en 1957.
Luigi Boïlle est un peintre italien qui vit à Paris de 1951 à
1965. En 1954 il expose chez Paul Fachetti dans son exposition collective Jeune Peinture et l’année suivante il
fait sa première exposition personnelle à la Galerie Lucien Durand. Le Musée d’art moderne de la ville de Paris
acquiert une de ses toiles. Son style durant cette période
est marqué par une matière picturale épaisse travaillée
au chalumeau.