Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Luigi BOÏLLE (1926-2015) «FOSSILE», 1957 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 92 x 65 cm Provenance : - Collection Pierre Restany - Galerie H. Kamer -Galerie Artemper, Paris Historique : Tableau vendu par Pierre Restany à la Galerie H.Kamer en 1957. Luigi Boïlle est un peintre italien qui vit à Paris de 1951 à 1965. En 1954 il expose chez Paul Fachetti dans son exposition collective Jeune Peinture et l’année suivante il fait sa première exposition personnelle à la Galerie Lucien Durand. Le Musée d’art moderne de la ville de Paris acquiert une de ses toiles. Son style durant cette période est marqué par une matière picturale épaisse travaillée au chalumeau.