Mario PRASSINOS (1916-1985)
«PAYSAGE MARIN»,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Mario PRASSINOS (1916-1985)
«PAYSAGE MARIN», 1949
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée «Février 1949»
au dos
81 x 65 cm
Historique :
Cette œuvre fait partie de la période géométrique de l’artiste qui
correspond à sa rencontre avec le peintre Alberto Magnelli.
Provenance :
Ancienne Collection Jean Lescure
Galerie Artemper, Paris