Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Mario PRASSINOS (1916-1985) «PAYSAGE MARIN», 1949 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée «Février 1949» au dos 81 x 65 cm Historique : Cette œuvre fait partie de la période géométrique de l’artiste qui correspond à sa rencontre avec le peintre Alberto Magnelli. Provenance : Ancienne Collection Jean Lescure Galerie Artemper, Paris