Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Jean DEYROLLE (1911-1967) «SUR LES POINTES - OPUS 161», 1948 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et numérotée N°12 au dos 60 x 120 cm € 6 000 – 8 000 Provenance : Galerie Artemper Exposition : Galerie Denise René, Paris Bibliographie : Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné de l’OEuvre peint, 1944-1967, Éd. Cercle d’art, 1992, référencé sous le n°48.50 et reproduit page 106-107 « Ce que je cherche, c’est par la multiplicité des formes, à atteindre à de multiples significations … Lorsque la vision devient si multiple, on en vient tout naturellement à ne plus attacher d’importance au sujet présumé. » Jean Deyrolle