Jean DEYROLLE (1911-1967)
«SUR LES POINTES -... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Jean DEYROLLE (1911-1967)
«SUR LES POINTES - OPUS 161», 1948
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et numérotée N°12 au dos
60 x 120 cm
€ 6 000 – 8 000
Provenance : Galerie Artemper
Exposition :
Galerie Denise René, Paris
Bibliographie :
Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné de l’OEuvre peint, 1944-1967, Éd. Cercle d’art, 1992, référencé
sous le n°48.50 et reproduit page 106-107
« Ce que je cherche, c’est par la multiplicité des formes, à atteindre à de multiples significations … Lorsque la vision devient
si multiple, on en vient tout naturellement à ne plus attacher d’importance au sujet présumé. »
Jean Deyrolle