Jean DEYROLLE (1911-1967)
«LOUP - OPUS 351»,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Jean DEYROLLE (1911-1967)
«LOUP - OPUS 351», 1953
Tempera sur toile signée en haut à droite, titrée et
numérotée au dos
92 x 73 cm
Provenance :
Collection Andrée Simon
Galerie Artemper, Paris
Exposition :
Chapelle du Grand Couvent, Cavaillon, 1976, reproduit
au catalogue sous le n°4
Bibliographie :
Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné de l’OEuvre peint, 1944-1967, Éd. Cercle d’art,
1992, référencé sous le n°53.28 et reproduit page 148