André-François BREUILLAUD (1898-1994)
«LES VENDANGES»,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
«LES VENDANGES», 1957
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et
titrée au dos
53 x 80 cm
Provenance : Galerie Artemper, Paris
Les peintures d’André-François-Breuillaud de cette période sont
composées des couleurs chaudes de la Provence où il s’était retiré.
Son style n’est pas sans rappeler la peinture des peintres non-figuratifs de cette époque notamment celle d’Alfred Manessier