Jean-Pierre VIELFAURE (1930-2015)
«L’ARLEQUIN»,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
«L’ARLEQUIN», 1955
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche,
contresignée, datée et numérotée «N°22» au dos
33 x 22 cm
Provenance : Galerie Artemper, Paris
Historique :
Ami de Edouard Jaguer, il rejoint le mouvement
Phases et à partir de 1959 participe au mouvement
surréaliste international d’André Breton.